•   

  • 当前位置:武乡人大网首页 >> 监督纵横 >> 督办跟踪 >> 关于县十四届人大三次会议代表建议、意见办理情况的报告

    关于县十四届人大三次会议代表建议、意见办理情况的报告

    2013-11-01 15:00:09    武乡县人大  浏览次数:262  文字大小:【】【】【

      

      武乡县人民政府关于县十四届人大三次会议代表建议、意见办理情况的报告

      县人民政府办公室主任 高怀碧

      (2013年10月28日)

    尊敬的主任、副主任,各位委员:

      现在,我受县人民政府委托,向县十四届人大常委会第16次会议作《关于县十四届人大三次会议代表建议、意见办理情况的报告》,请予审议。

      一、代表建议办理工作基本情况

      在县十四届人大三次会议期间,县人大代表从推进全县转型跨越发展和民生质量改善的大局出发,积极建言献策,提出了许多宝贵的建议和意见(以下简称建议)。交由县政府承办的代表建议共有87件,按类别分:交通28件,城建14件,林业8件,农业农村7件,教育5件,国土5件,水利3件,文体3件,政务3件,金融、广电、环卫及劳动人事各2件,卫生、通讯及环保各1件。对这些建议,县政府高度重视,人大、政协“两会”刚刚闭幕,就及时召开县政府常务会议,对人大代表建议办理工作进行具体安排部署,县长阎新平要求各位副县长就各自分管工作认真研究代表建议,召开专题会议,严格要求各办理单位认真研究办理,并及时抓好办理情况反馈工作,诚恳征求人大代表意见。随后,各位副县长结合各自分管工作,分别召开了人大代表建议交办会议,将具体办理工作落实到有关职能部门,并同承办单位签订了目标责任书,要求办理单位严格按照时限抓好办理工作,承办单位在办理完结后要将办理情况书面报告县政府分管领导,经审核同意后方可回复代表。县政府督查科多次组织对代表建议办理工作进行督促落实,推动了办理工作扎实有效开展。截止目前,各承办单位已办理建议87件,占承办总数的100%,并通过召开座谈会、邮寄、送达及电话联系等方式向代表全部进行了通报。同时,认真抓好代表建议办理意见征求、解释说明等工作,征求意见率100%,代表满意率100%。具体情况如下:

      第一类:代表所提建议已经解决或部分解决的共66件,占承办总数的76%。

      (一)1号、24号、88号关于加强移民搬迁组织领导、解决突出问题及加快县城移民新区建设进度的建议。为加强扶贫移民工作组织领导,今年,县委、县政府出台了《全县百人以下山庄窝铺实行移民搬迁实施方案》,优先解决移民户占地问题,并减免了相关手续办理费用;在实施移民搬迁时,首先考虑移民接收点的发展情况,对产业基础好的接收点优先列入移民规划。同时,在实施扶贫开发产业项目规划时,优先考虑向移民村安排项目,如整村推进、片区开发等,使移民村能得到进一步发展。经过多次选址,经县委、县政府研究,决定今年在下城村南进行首批扶贫移民小区建设,计划新建6层住宅楼4幢,安置移民280户。目前立项完成,规划设计、招投标正在进行,计划11月上旬开工建设。

      (二)2号、7号、27号关于灭失主体煤矿加强地质灾害治理的建议。2012年,制定出台了《武乡县地质灾害治理实施办法》,今年4月,聘请有资质单位对全县各类地质灾害隐患点进行了排查摸底,目前已编制《武乡县采矿引发地质灾害治理办法》(试行),已经县政府常委会研究通过,将马上进行实施,其中重点对灭失主体煤矿造成的地质灾害治理责任及要求进行了明确。2013年,已争取省级地质灾害治理资金55万元,县财政安排2000万元用于灭失主体煤矿地质灾害治理。

      (三)3号关于加强小区治安管理的建议。公安部门加大了小区治安巡逻巡查力度,要求小区物业把加强治安防范作为一项主要职责加以落实,积极督促小区依规定落实配备门卫保安等措施;住建部门制定了武乡县物业服务企业考评实施办法及考评指标体系,引导物业企业抓好小区治安防范工作;积极引导各小区筹备召开业主大会选举产生业主委员会,为强化小区治安奠定基础。同时,积极鼓励老旧小区业主划定物业管理区域,选聘物业服务企业,提升小区治安水平。通过社区、业主、物业企业、职能部门共同努力,我县小区治安环境得到进一步改善。

      (四)4号关于修复里上公路(里庄-上司)的建议。已列入农村公路“通返不通”项目改造计划,其中上司至蒋家庄段4公里已列入2013年建制村通水泥(油)路项目,目前已完工,其余路段待上级计划下达后进行改造。

      (五)5号关于大力发展畜牧养殖业调整土地的建议。近三年间,县国土部门累计办理各种养殖用地备案78宗,面积247.747公顷。同时,通过加大土地供应指标,积极采取土地流转、租赁等方式,充分利用现有存量土地、闲置土地,优先保障畜牧用地,基本满足了全县畜牧业发展需求。在下一轮土地利用总体规划修编调整中,将重点抓好畜牧养殖集中区建设用地规划,在用地手续办理各环节给予大力支持,推动畜牧业集中连片发展。

      (六)6号关于修复韩北乡环乡公路的建议。韩北乡环乡公路项目韩北村到陈家垴路段已列入2013年建制村通水泥(油)路项目,目前工程已完工。

      (七)8号、29号关于解决城乡师资配备不平衡及发展农村教育的建议。近年来,积极通过教师交流、经费调控、特岗教师招聘、改善办学条件等方式加以解决。特别是坚持在经费拨付上实行“两级调控”政策,有针对性地向偏远学区、偏远学校倾斜;农村教师义务教育津贴实行阶梯发放,其中边远区校100元/月,镇区重点校70元/月。同时,县教育部门开展了校际间以城带乡,结对帮扶活动,实行了捆绑考核措施;在改善办学条件上积极实施了校安工程、薄弱学校改造工程及农村寄宿制学校建设工程,面向大中专毕业生招聘了一批农村特岗教师,全面推行了教师脱产轮训计划,取得了较好成效。

      (八)9号关于工业园区及周边山头、村庄绿化的建议。2012年已启动煤矿企业绿化工程,特别是在东部煤矿企业周边区域实施造林绿化1.4万亩,今后将重点加强未成林地的管护工作。2010年,全面启动实施了所有行政村绿化工程,但由于村情及管护方面原因,各村绿化效果存在差异。今年,根据全省统一要求,重点实施了乡村清洁工程。

      (九)11号关于加强农村水利设施建设的建议。截止2012年底,全县共建设有水利设施791处,有效改善了农业生产条件。近年来,全县核桃产业快速发展,对水利灌溉设施配套提出了更高要求。从2011年至今已实施核桃林灌溉工程21处,发展灌溉面积5000余亩。今年8月,根据省水利厅领导武乡调研要求,制定了我县“两库两线两河一县”水利发展新思路,积极开展了小型农田水利重点县申报工作,争取通过3年时间,在全县兴建各类灌溉工程26处,新增灌溉面积6.164万亩,其中规划新增核桃经济林灌溉面积2.3万亩。

      (十)12号、19号、40号关于延长公交线路至县城周边乡镇及实现城乡公交一体化的建议。根据《武乡县城乡公交一体化实施方案》,实施全县公交一体化坚持积极稳妥、有序推进的原则,分步实施。第一步优先开通县城公交,第二步开通县城至旅游景区公交,第三步积极推进农村客运公交化改造。目前县城公交已正式开通运营,近期计划开通县城至故县、县城至石北公交线路,正在申请上级审批。

      (十一)13号、73号关于恢复广场大屏幕电视正常播放,加大武乡红色宣传及妥善处置旧屏幕的建议。今年5月,在广场舞台新搭建了LED显示屏,开始每天定时播放新闻和电视节目,并作为背景画面配合开展了消夏文艺晚会演出。今后将充分利用这一载体,加大红色文化宣传力度,营造红色文化氛围,进一步丰富人民群众文化生活。目前,旧屏幕处置初步方案已制定,待县委、县政府研究后予以拆除。

      (十二)14号关于正确处理旅游线路沿线环境与矿产资源开发之间矛盾的建议。近年来,我县陆续对旅游线路可视范围内影响环境、不符合规定的企业进行了关停,截止目前仅保留石灰岩、白云岩矿山各6座。交通、运管、治超等部门进一步加强监管执法,加大对沿途抛洒、超限超载等违规行为处罚和教育宣传力度,取得了积极效果。今后,将提高准入门槛,严格地面矿采企业的审批,从源头上减少矿产开发与环境保护的矛盾。

      (十三)15号关于建立农副产品流通和服务机制的建议。近年来,在监漳、故县、李峪、茅庄、权店等村相继建设了农副产品交易市场;积极抓好农民经纪人队伍建设,目前已发展到800余人;新建了红星杨物流中心,专设了农副产品展销区;新建了县城富民农贸市场、红旗农贸市场、红河台农贸市场等交易市场,在一些主要乡镇建立了农副产品集散中心,如分水岭乡司南商贸中心、故城物流配送中心、墨镫乡农产品交易市场等,新建农产品购销服务站点8个,全县基本形成了东、中、西三处农副产品流通体系框架。加快筹备建设占地1500亩的商贸物流园区,目前正在开展前期准备工作。加强农副产品网络交易平台建设,及时发布全县农副产品信息,为拓宽农副产品流通渠道发挥了积极作用。

      (十四)16号、52号关于出台政策加强核桃管护及引进建设核桃深加工产业的建议。2012年,制定出台了《武乡县加快核桃产业发展的实施意见》,成立了核桃产业领导组,县林业局设立了经济林站,全年下拨核桃园区补助资金170万元。今年,新发展核桃苗圃100亩,年可出苗50万株;组建了核桃林管护队,成员达到416名;近两年组织开展了三轮核桃技术培训,发放《核桃树种植明白卡》2万份,《核桃树栽培管护实用手册》5000册;今年5月,启动实施了核桃丰产示范园工程,要求各乡镇给予重点扶持;对300亩以上核桃林逐步实施水利设施建设。发展核桃深加工产业已被列为全县重点招商项目,目前正在与万达通能源有限公司、北京尚浮君泽科贸有限公司洽谈建设“中国武乡生态产业园项目”,总投资3.55亿元,计划近期签约。

      (十五)18号关于加快农村医疗卫生事业发展的建议。投资1.2亿元的县医院门诊综合楼工程年内将投入使用,除分水岭卫生院外,所有乡镇卫生院完成了改扩建,县医院通过了二级甲等医院验收,县妇幼保健院通过了二级乙等医院验收,县中医院正积极开展评级上等工作。同时,完善了医技人员公开招聘和培训机制,2012年招录48人,2013年招录68名,累计实施全科医生转岗培训11人,招收定向免费生13人。与7所大型医院合作建立了“双向转诊”制度,实行了单病种限额付费、床日付费等新农合改革,我县医疗卫生服务水平得到明显提升。

      (十六)20号、85号关于加大农民创业资金扶持力度及解决农民贷款难问题的建议。县政府成立了金融办,主要职能为协调县域各金融机构,推动金融支持地方经济发展。目前,建设银行“助保贷”业务专项支持中小微企业,县财信担保公司与信用联社建立“三农贷款担保对接机制”,对符合条件的三农项目进行贷款担保扶持,农业银行与邮政储蓄银行对商户进行流动性贷款支持。5万元以下贷款无需担保可直接向当地信用社申请。

      (十七)21号、82号关于加大森林防火经费投入力度的建议。县政府高度重视森林防火工作,增加防火投入,加强队伍建设,组建了森林派出所和各乡镇、村森林防火队伍,取得了较好成效,近年来未发生较大森林火灾。今年,县财政预算50万元并增拨经费60万元用于森林防火工作,同时为8个乡镇购买了森林消防专用车,为每个乡镇(区)拨付1万元防火经费并配置了防护器材。在此基础上,县政府将通过逐年加大投入、按规定从国家公益林管护资金中提取部分资金及发动林区所在地企业、造林大户共同参与等方式,进一步提升森林防火工作质量。

      (十八)23号关于加大综合培训力度,提高农民工整体素质的建议。县农委依托农广校积极开展了农村实用技术培训,涉及18个专业;同时,人社、科技、畜牧、扶贫等部门结合各自职能积极开展了阳光工程、雨露计划、再就业项目、巩固退耕还林成果等系列培训,截止目前已开展各类技能培训、引导性培训2万余人次。

      (十九)25号关于加快城镇规划建设,推进城乡一体化进程的建议。今年以来,成立了推进城镇化建设基金工作领导组,组建了城镇化建设基金管理公司,成为全省首批3个城镇化建设基金推进试点县之一。积极与金融部门合作开展项目对接,着力破解城镇建设融资瓶颈。支持洪水、蟠龙、故城、监漳四镇完成总体规划修编和近期建设规划编制工作。按照“五建两整治”的要求,洪水、蟠龙、监漳、故城四个中心镇相继实施了一批市政、民生工程。大力推进中心村建设,截至目前20个中心村实施的基础设施与特色产业项目完成投资1.9亿元。今后将持续加大城镇规划建设力度,加快城乡一体化进程。

      (二十)26号关于建设小城镇实现大发展的建议。洪水镇被列入全省“百镇建设”重点镇以来,县政府积极帮助洪水镇申报项目,筹措建设资金支持城镇基础设施建设。2013年共安排省市资金1400万元,县配套资金600万元用于扶持洪水镇城镇化建设。目前,已拨付省级资金500万元,县财政配套资金200万元。今后,县财政将积极筹措剩余配套资金,推进我县小城镇建设。

      (二十一)28号关于进一步提高临时工工资的建议。县人社部门每季度开展一次以新调整的最低工资标准执行情况为主要内容的专项执法检查活动,对检查中发现的用人单位违法行为,依法给予严肃处理,有效保障了临时工的合法权益。逐步建立和完善了工资支付长效监管机制和综合治理机制,确保了最低工资标准落到实处;按照《劳动合同法》,要求所有用人单位与职工全面实行劳动合同制度,机关事业单位除特殊情况外,不得擅自聘用临时工,从制度上有效避免了单位违规使用临时工的现象。同时,在保障最低工资标准基础上,在财力增长情况下,将按照规定逐步提高机关事业单位临时聘用人员工资待遇。

      (二十二)30号关于蟠洪河急需治理的建议。我县于2011年实施了蟠洪河河道治理工程,治理长度19.2公里,已于2012年10月底完工,工程总投资2991万元,进一步提高了河道防洪标准,改善了河道周边环境。今后,将积极向上争取项目,扩大蟠洪河河道治理范围,同时加大对占道建设、乱采滥挖、挤占河道等违规行为的查处力度,有效保护蟠洪河沿岸人民群众生命财产安全。

      (二十三)31号关于洪水镇区污水迫切需要处理的建议。目前正在进行洪水污水集中处理厂建设,待工程完工后可通过接入污水排放管网进行污水处理,有效解决洪水镇区及相关村和企业的水污染问题。

      (二十四)35号、36号关于退耕还林不保,封山禁牧不力的建议。我县从2002年开始,先后实施退耕5.6万亩、还林10.3万亩、封山0.8万亩,经过多年的有效管护,目前达到了预期的生态效益。近年来,为有效维护退耕还林成果,我县先后出台了《关于在全县范围内严禁放牧、打击破坏林草资源的通知》(武政办发[2013]54号)、《关于开展封山禁牧专项整治活动的通知》(武政办发[2012]61号),积极开展了封山禁牧活动,查处了多起滥伐行为,收到了良好的效果。下一步,将针对市场利益驱动的不利影响,积极倡导舍饲圈养模式,采取有效措施,进一步抓好封山禁牧工作。

      (二十五)37号关于改善马权线里庄至丰沟段事故状况的建议。马权线里庄至丰沟段公路,路面宽度7.5米,现已增设安保设施和警示标识,确保公路安全运营。

      (二十六)38号关于平抑市场物价造福城镇居民的建议。近年来,为稳定全县价格总体水平,物价部门牵头组织开展了价格政策宣传、价格监测预警、严格明码标价、节日价格调控、发放价格补贴、价格监督检查和价格执法工作。从2006年开始至今,累计发放价调金1300余万元。2013年,重点对超市、农贸市场、汽车客运、出租车运营、房地产开发等价格行为进行了监督检查,对教育收费、医疗收费、涉农收费、物业收费及农资市场价格进行了专项检查,对化肥、种子等农资产品实行了调价备案管理,依法对价格违法行为进行了严肃查处。同时,逐步健全完善了由26个主要职能部门组成的“稳定物价联席会议”制度,为保障全县物价总体稳定发挥了积极作用。

      (二十七)41号关于把县城新区建设提升到县城发展战略的建议。积极开展了新区规划设计、19个新区重点建设项目金融对接,新区项目建设用地收储工作;着力推进项目建设,目前新区规划范围内首个建设项目通力达汽贸园已落地开工。今后,我县将按照“三年搭框架、五年见成效、八年成规模”的总体思路,大力推进新区市政基础设施和公共服务设施建设,力争到2017年,形成新区网状交通、地下管网和市政设施体系,到2020年,将新区打造成功能齐全的老区形象新窗口,成为拉动县域经济社会发展的新引擎。

      (二十八)42号关于加强农村畜牧业发展中疫情防御问题的建议。目前,我县每个乡镇都设有畜牧防疫基层站所,每个行政村都配备1名防疫员。近年来,每年都要组织技术人员进行业务技能培训,今年已组织县级培训3次,赴长治市培训1次。按照《动物防疫法》要求,符合规定的养殖大户应配备技术人员,可结合实际需求自行聘用。针对全县畜牧产业快速发展的趋势,今后将认真抓好《动物防疫法》的贯彻落实,加大行政执法力度,确保动物防疫工作稳步推进。

      (二十九)44号关于改造武墨铁路蟠龙段涵洞解决出行难的建议。武墨铁路公司已制定改造方案,将现涵洞满水排放改造为涵洞左侧明渠集中排放,总投资2.8万元。由于该方案同代表及村民要求存在差异,目前正在积极协商,争取尽快开工建设。

      (三十)46号关于我县农村秸秆统一粉碎还田的建议。今年,县政府制定出台了《武乡县促进秸秆综合利用实施办法》(武政办〔2013〕100号),下发了《关于加强秸秆焚烧工作的紧急通知》(武政办〔2013〕105号),结合我县实际,重点对林缘地秸秆还田、秸秆养畜、秸秆综合利用及秸秆加工机械购置等实施资金补贴政策,其中林缘地每亩补贴50元,秸秆养畜每立方米补贴40元。由于财力有限,目前还暂无法实施秸秆还田全免费政策。

      (三十一)47号关于保护传承非物质文化武乡秧歌的建议。明确了武乡秧歌保护传承工作由县文化中心具体负责,目前已进行了全面普查、登记、采录和整理建档工作,并建立了武乡秧歌数据库。近年来,相继组织了两届武乡秧歌大赛,支持创作了一大批武乡秧歌作品,近期正准备排练秧歌舞台剧《太行情歌》。今后将进一步加大对武乡秧歌的保护宣传力度,积极扶持开展传承人培育工作,并在条件成熟时在县职业中学开设选修科目,为武乡秧歌传承保护工作营造浓厚的社会氛围。

      (三十二)48号关于在西部边远乡镇设立公立幼儿园的建议。建议所提分水岭乡仅有在校生50余名,幼儿数30余名,人数较少,不宜设立独立幼儿园。县教育部门拟在分水岭、南关两所小学附设幼儿班,目前已作规划,相关事宜正在积极落实。

      (三十三)56号关于维修贾豁至郭村乡村道路的建议。2012年已列项上报,今年工程实施,目前已完工。

      (三十四)57号关于治理胡庄洞两侧地质灾害的建议。县交通部门已下发限期隐患整改通知书,贾豁乡政府已对该隧道易坍塌处进行了部分清理。

      (三十五)58号关于改善乡镇网络环境的建议。为保证政务网正常、稳定、可靠运行,今年3月,县政府制定下发了《关于政务网络设备及视频会议系统维护管理的通知》,定期加强对政务网络的维护管理,政务网络运行较稳定。建议所提网速过慢问题,是由于大量占用网络资源(如多条线路运行下载软件)、终端硬件设备出现故障、软件问题及非专业人员操作不当等原因造成。如出现网络故障,可及时与县政府信息中心或直接与网络运营商联系处理,确保全县政务网络正常运行。

      (三十六)62号关于马权线交通秩序亟待整顿建议。县交通局路政大队加大巡查力度,每周不少于2次,在出入口处设立禁令标志、限宽限重标志、限高标志,治超部门、交警部门加大执法力度,对违规车辆进行重处重罚,有效遏制了违规违法车辆行驶,确保了公路安全畅通。同时,将于近期修复马权线限宽墩,尽量遏制违法超限超载车辆行驶,为沿线人民群众创造一个良好的通行环境。

      (三十七)63号关于故城村配备垃圾清理设备的建议。根据开展“美丽乡村”建设要求,已将故城村列为全县“美丽乡村”建设试点村,初步决定配备垃圾箱与清运车辆,并在环境卫生整治方面给予大力支持。

      (三十八)66号关于出台我县居民住宅小区物业管理办法的建议。为进一步加强物业监管,采取了以下措施:一是起草了武乡县物业服务企业考评实施办法及考评指标体系。二是对现有的物业公示制度进一步细化完善,增加物业收费透明度。三是积极协调指导小区筹备召开业主大会,目前惠民小区已向业主发放倡议书,其他小区业主委员会筹备工作正在有序推进中。四是积极支持阳光小区业主委员会开展工作,为其提供了办公场所、办公设备等必备条件,指导制定业主委员会各种规章制度,目前已逐步走上正轨。

      (三十九)67号关于要求把乡级道路改造分年度列入计划并安排财政预算的建议。2013年,县财政拨付配套资金1830万元,用于全县乡村道路硬化。同时安排以工代赈资金183万元,用于农村公路田间路治理。今后县政府将继续加大农村道路改造力度,在财力许可情况下,将按照轻重缓急把乡级道路改造分年度列入计划并安排财政专项预算。

      (四十)68号关于加强乡村道路建设与管护的建议。全县共有乡级公路39条、355公里,除河不凌至石门5公里为三级外,其余均为准四级及等外公路,亟需改造。四级路改造三级路成本约每公里200-300万元,上级补助只有每公里40万元,其余需地方配套,资金缺口很大。2013年,县财政预算335万元用于全县农村公路养护管理及人员工资发放,同时县财政通过“一事一议”财政奖补资金支持项目村公路建设及管护。今后,将根据财力增长情况逐步加大乡村公路建设与管护资金投入。

      (四十一)69号关于规范太行小学及其他沿街小学放学时交通拥堵问题的建议。关于车辆乱停乱放问题,县教育部门开展了“小手拉大手”宣教活动;县交警、城管部门实行了在上学、放学时段增派人员,加强巡逻执法等措施。同时,对校园周边100米内区域流动摊点进行了取缔,对校园周边市政设施进行了排查维修。

      (四十二)70号关于充分发挥县体育场的功能与作用的建议。县体育场已于2012年9月开始在教学时间对县二中开放;于2013年6月起,在早晚定时对社会开放。体育场公厕、照明等基础设施完善问题已制定方案,将于近期落实。

      (四十三)71号关于公路两侧建筑合理规划审批的建议。县国土部门按照《公路建筑控制区管理办法》对公路两侧建筑用地进行严格审批,未经批准擅自修建予以限期拆除,逾期不拆除的申请法院强制执行。我县规划主管部门未在城乡规划确定的建设用地范围以外作出规划许可,涉及公路用地范围的项目均依法要求建设单位提供交通主管部门的书面意见。

      (四十四)74号关于治理太行龙湖下的环境卫生的建议。今年在全县深入开展了市容、交通、环境三项治理“双月行动”,积极实施了关河水电站扩容改造工程,对水电站尾水渠、水库下游河滩及河道水质进行了治理,环卫部门加大对太行龙湖下游南沁线路段清扫保洁力度,目前该地段环境卫生得到显著改善。

      (四十五)75号关于坚决禁止未成年人进入网吧,确实保障未成年人健康成长的建议。县文广局健全完善了日巡查制度和网吧业主月例会制度,坚持做到日巡查网吧不少于7家。建立了网吧远程监控平台,对网吧经营行为、安全状况进行全方位实时监控,有效遏制了网吧超时营业和未成年人进入网吧等问题。在全县网吧安装了计算机监控程序,随时对不法页面和不良信息进行拦截,有效净化了网吧文化环境。同时,积极开展法律法规培训,公开了文化“12318”监督举报电话,加强文化市场义务监督员队伍建设,加大对网吧违规行为的严查严处力度,对保护未成年人健康成长发挥了积极作用。

      (四十六)76号关于从根本上解决建筑垃圾乱倾倒问题的建议。今年5月,县城管监察大队开展了建筑垃圾专项整治行动,同施工方负责人签订了《市容环卫责任状》,开展定时不定时巡查执法,加大对违规倾倒建筑垃圾行为处罚力度;县环卫中心对建筑垃圾倾倒多发地段增派专人管理,在外环路多处倾倒点设置了专门围挡,树立了警示牌;县住建局在建筑工程申请办理规划许可和施工许可阶段,要求施工单位及时向市容环卫部门申请办理城市建筑垃圾处置核准手续,严禁施工单位将建筑垃圾交给个人或未经核准从事建筑垃圾运输的单位运输,并告知承运单位必须按指定的路线、时间、地点处置建筑垃圾。通过以上措施,垃圾乱倾倒行为得到有效遏制。

      (四十七)77号关于加快城镇化建设亟待解决问题的建议。今年以来,成立了“大县城”建设领导组,制定了《大县城建设实施方案》,进一步细化了建设标准和实施进度;积极推进城镇化建设基金推进试点县建设,加快市政工程建设,重点实施了热电联产集中供热、供水设施扩建、红星幼儿园、污水处理厂升级改造、通力达汽贸园、太行国际假日酒店等20个大县城建设项目;深入开展新区规划设计,明确了新区形象定位、框架结构、空间布局、建设时序、开发强度等要素;依法推进旧区改造,目前,烟草糖业东段棚户片区建筑物拆除等工作已完成,农机粮食南段和城建环保北段两个棚户片区正在逐户签订搬迁协议,完成了县城移民新区规划选址、移民新区将于11上旬开工建设。

      (四十八)79号关于解决农村小学校撤并之困惑的建议。县政府于2011年制定下发了《武乡县推进义务教育均衡发展实施方案》,县教育部门制定了《武乡县“十二五”期间标准化学校、保姆式寄宿制学校布局调整规划》,对学校建设、撤并等工作进行了统筹规划。建议所提砖壁小学教师配备问题,由于在校学生只有8名,按规定只能配备1名教师;建议所提龙湍、陌峪、大陌等村恢复小学的建议,只要学生数量达到规定要求即可向县教育部门申请恢复。

      (四十九)81号关于武乡一中增设班级,满足全县升学需求的建议。我县每年初中毕业生大约在2400人左右,正逐年以10%的幅度减少,在“十二五”末初中毕业生将不足2000人。根据现在国家提出的普高、职高招生比例1:1的政策,每年一中招收1100人左右,另有部分学生到外地中专、技校就读,剩余近千人进入职业中学就读情况,已基本满足高中阶段教育需求。对建议所提一中扩规问题,将积极调研论证,如可行将规划新建一栋可容12个教学班的教学楼,可解决200名高一学生入学问题。

      (五十)83号关于县城河道治理的建议。申报了故县新区河道治理工程,现正在进行工程规划。同时,高速路桥下河道清理工程已完成可研编制,并通过专家评审,现正积极申报立项。同时,积极开展多部门联合执法,加大执法力度,强化责任追究,进一步规范河道管理,保障行洪畅通。

      (五十一)84号关于县城新建小学和初中的建议。按照《武乡县教育十二五规划》,2014年拟实施上电小学改扩建工程,由现在二轨制扩为四轨制,并增设六轨制附设初中,目前正在办理前期手续。

      (五十二)87号关于创优发展环境,提高办事效率的建议。制定下发了《武乡县创优发展环境加快项目推进工作制度》,设立了优化环境举报中心,出台了提高行政效能工作意见;成立了县重点工程办公室,由县监察局牵头,组织发改、国土、住建、环保、工商等部门进行集中办公、快速审批,为重点项目提供优质服务。进行了电子政务平台升级改造,推进政务公开和政务服务试点工作,在15个乡镇(区)、县直12个单位设立了政务服务分厅,投资近200万元进行了行政审批电子监察系统建设;对涉及工程项目基本建设程序的10个单位行政服务事项进行优化整合,改串联审批为并联审批,总体缩短审批时限达50%以上。结合贯彻落实中央“八项规定”,制订出台《开展“不作为、慢作为、乱作为”专项治理行动的工作方案》、《加强作风建设明察暗访工作方案》,成立专项治理工作领导组,要求各单位做到“三责四定”,不断提高服务水平。

      (五十三)89号关于加强城中村改造组织领导的建议。制定了《关于加快推进城中村改造的实施意见》,编绘了《武乡县城中村改造基本运作流程》,明确了安置补偿标准、规划控制条件、土地处置办法、建设管理要求、优惠政策等要素,为依法、有序、快速推进城中村改造创造了基础条件。目前,民政、公安、人社、国土、发改、住建等部门正按照实施意见,深入开展政策调研,起草制定具体实施细则。待条件成熟,我县将严格按照法律、法规和政策措施,对县城规划区范围内村庄实施规划建设、体制改革和社会保障等一体化综合改造。

      (五十四)90号关于对县城垃圾处理场管护的建议。县环卫中心、城管大队加强对建筑垃圾倾倒行为的监管,严格审批手续,县城垃圾场周边乱倾倒现象得到有效遏制。同时在垃圾倾倒后实施黄土覆盖措施,对垃圾场易燃垃圾等方面安全隐患进行了排查整改。目前,垃圾场工程建设正在有序推进,力争2013年底竣工投用。

      第二类:代表所提建议正在积极落实的共有12件,占承办总数的14%。

      (五十五)32号关于大有村至下黄岩公路拓宽改造立项的建议。目前,县交通部门已把该路段拓宽配套项目计划上报市交通局,待落实投资计划后进行实施。

      (五十六)34号关于涌泉至石槽沟水泥路破损严重,亟待解决的建议。省交通厅今年已下达省补助资金15万元,用于对该公路破损部分的修复,计划近期实施。

      (五十七)39号关于扶持农村庄园经济模式的建议。目前,发展庄园经济模式在全国尚处于试点和起步阶段。县政府将结合县情实际,主动抓好调研,借鉴左权、榆次发展生态庄园经济的有益经验,有序推动此项工作的开展。现阶段,我县将重点抓好农村土地流转工作,积极为发展庄园经济创造基础条件。同时,积极抓好监漳镇河西村“乡村生态休闲旅游示范点”建设,为推进庄园经济发展模式积累有益经验。

      (五十八)49号关于石盘至松庄乡村公路修复的建议。根据《平榆高速公路施工使用县乡村道路的协议》规定,该乡村公路修复工程应由平榆高速建管处负责。目前正在积极联系协调,争取尽快解决。

      (五十九)50号关于修建石盘通往平榆高速公路的连接线建议。县政府和交通部门已多次向上级交通部门及平榆高速路建设管理部门请示建设石盘至平榆高速连接线,目前,平榆高速建管处已将该项目计划上报省交通厅,待项目落实后实施。

      (六十)51号关于解决分水岭街巷硬化工程遗留问题的建议。街巷硬化工程的资金由省、市、县共同投资,标准统一,目前我县街巷硬化资金已经按照完成情况按比例如数下拔,不足部分由乡村自筹解决,县交通部门将积极争取资金予以补助。

      (六十一)54号关于维修贾豁至胡庄乡村公路损坏的建议。县交通部门已按建制村通水泥(油)路“通返不通”工程进行上报,待项目计划下达后进行改造。

      (六十二)59号关于修建贾豁至槐树烟道路的建议。贾豁至槐树烟公路属我县出境公路,全长8公里,我县境内为4公路,由于未能按村村通工程上报至今未硬化。县交通部门与榆社县交通局已将可研共同上报省交通厅,待省交通厅批复后实施。

      (六十三)60号关于重修故城后街西段的建议。马权线故城街路段改造县交通部门已上报养护工程维修计划,待资金落实后进行改造。

      (六十四)61关于修复东五线公路的建议。县交通部门已按建制村通水泥(油)路“通返不通”工程进行上报,待项目计划下达后进行改造。

      (六十五)80号关于加强和规范乡镇人大代表活动经费管理的建议。县政府每年下达的乡镇经费已包含乡级代表活动经费,将此项经费列为专项经费管理使用的建议,县财政部门予以认真考虑,将结合实际情况,在下年度预算中尽量从乡镇经费中予以明细分列。

      (六十六)91号关于红河台背街小巷硬化的建议。县住建局对红河台居民区巷道进行了勘测,红河台居民区未硬化的巷道总面积2199平方米,无地下排水设施,采用混凝土硬化配套地下排水管网,估算投资额42万元。由于红河台居民区建筑物及附属设施是使用城关村集体土地、由住户出资自建,建设时未按国有土地上建设工程管理的有关法律法规规定办理相关审批手续,将暂不纳入市政基础设施配套范围。

      第三类:代表所提建议因条件所限或其他原因不能解决或暂时不能解决,需向代表作出解释说明的共有9件,占承办总数的10%。

      (六十七)10号关于加强农村村村通公路管护及修复通村路已损坏路段的建议。石北乡楼则峪至小良段属下庄至小良乡级公路,养护责任主体为石北乡政府。目前由于县财力有限,暂未列入改造计划,将积极争取上级项目资金予以改造。

      (六十八)17号、45号关于蟠龙至石瓮公路改造及修建砖壁-龙洞-板山旅游专线公路问题的建议。蟠龙至石瓮旅游公路全长14公里,现已纳入旅游公路改造“十二五”规划。由于砖壁-龙洞路段为四级公路,根据要求改造必须达到三级标准。可研报告已于2010年编制完成,上级补助资金为每公里40万元,因配套资金难以落实未实施。目前,龙洞至板山公路已作规划,待温庄-龙洞公路实施后分步实施。

      (六十九)33号关于尽快维修大有村至鸦烟公路部分路段塌陷问题。大有村至鸦烟路段属乡村公路,养护责任主体为大有乡政府,目前由于县财力有限,暂未列入改造计划,将积极争取上级项目资金予以改造。

      (七十)55号关于加大乡村田间路建设力度的建议。田间路综合整治涉及面广,投资大,由于我县财力有限,暂无法全面实施。县政府将根据财力状况,把田间路综合整治与农业综合开发、农田水利基本建设和其它新农村建设项目有机结合起来,统筹规划,逐步实施。

      (七十一)53号、86号关于县城红旗路北段拓宽改造完善设施的建议。经调研论证,该地段实施部分改造既不符合县城总体规划,也不能从根本上改变红旗路北段整体面貌,而对照规划实施改造,征收拆迁量较大。为有效解决被征收人安置补偿问题,避免重复开挖、重复建设,我县计划结合棚户区改造和城关村综合改造,有序实施红旗路北段拓宽打通工程,同步配套地下市政管网系统和绿化、照明设施,从根本改变红旗路北段的整体面貌。

      (七十二)64号关于修复信义村洞沟桥的建议。根据上级有关政策,修建和维修村内小桥不在上级交通部门列项建设范围,可采取各种方式筹集资金进行。

      (七十三)65号关于信义村南门水簸箕滴水移迁村外的建议。经住建部门实地查看,信义村南门上水簸箕属村集体设施,可由村委对照《信义村新农村建设规划》,对该设施实施迁移。

      二、存在问题及今后工作打算

      在县人大常委会各位领导及各位人大代表的指导、支持和帮助下,在县政府高度重视下,经各承办单位通力协作,今年建议办理进度和办理质量较往年都有较大提高。但是,与形势发展要求,与人大代表和人民群众的期望相比还有一定差距,办理工作仍存在一些不足和薄弱环节,主要表现在:一是个别承办单位与人大代表的沟通联系不够,少数单位在回复时存在措施不明确、回复不及时、重点不突出、针对性不强的情况。二是对一些涉及面广、办理难度较大的建议,承办单位存在畏难情绪,组织协调水平、办理质量及工作主动性还有待进一步提高。三是少数承办单位具体办理工作还不够到位,“重答复、轻办理”的现象依然存在。四是受体制、财力及政策等客观因素影响,人大代表提出的一些建议暂时还无法解决。对于上述问题,县政府将在今后办理工作中,进一步总结经验、规范程序、落实责任、强化措施,认真加以改进,不断提升人大代表建议办理工作质量和水平。

      一是要进一步加强办理工作的组织领导。要不断深化认识,进一步明确办理责任,强化目标考核,严格奖惩措施,规范办理程序,提高办事效率,增强办理工作的透明度,切实提高代表建议办理质量和实效性。

      二是要进一步改进办理工作的方式方法。要努力为代表提供更方便、快捷的知情渠道,进一步加强与县人大代表的联系和沟通,充分倾听人大代表的意见和建议,畅通与代表交流的渠道,认真抓好代表建议办理民主测评工作。对目前还不具备条件解决的问题,要求办理单位深入抓好调查研究,积极创造条件逐步予以解决,及时向代表通报办理进度,取得代表的支持。

      三是要进一步加大督办检查和协调力度。坚持将代表所提建议纳入重要议事日程,纳入政府重要工作目标,加强督查指导,及时通报各承办单位工作进展情况,确保代表建议办理工作取得实效,全面提升办理工作质量和水平。

      主任、副主任,各位委员,认真办理好代表建议是县政府及各组成部门义不容辞的义务和责任。我们将努力在“落实、督促、沟通、满意”上下功夫,进一步创新思路、完善机制、提高实效,以高度负责的态度,进一步做好人大代表建议办理工作。同时,通过建议的办理,认真听取代表们的意见和建议,主动接受县人大常委会及人大代表的监督,不断改进工作,努力把政府的各项工作做得更加圆满、更加到位,使各位代表更加满意、人民群众更加放心。

      以上报告如有不妥,敬请主任、副主任、各位委员提出批评意见。

      谢谢大家!

     
       
       
       
    · 关于推选路新印代理武乡县人大常委
    · 关于批准武乡县2017年预算调整的
    · 任免名单
    · 任免名单
    · 代主任路新印在县人大常委会第12次
    · 关于批准武乡县2017年预算调整的
    · 关于推选路新印同志代理武乡县第十
    · 关于推选路新印同志代理武乡县第十
    · 关于任志强等同志任免职的公告
    · 关于杜秀文等同志任免职的公告
    · 县人大主任袁俊山在县人大常委会工
    · 众志成城 共著千秋史册
    · 关于创建国家级卫生县城工作情况报
    · 上党八音会
    · 县委书记周涛在县委人大工作会议上
    · 洪水镇党委书记在县委人大工作会议
    · 八路军纪念馆
    · 武乡县人大常委会任命名单
    · 武乡县人大常委会任免名单
    · 县十四届人大四次会议列席人员名单
     

    Copyright 2005-2008 武乡县人大常委会 All Rights Reserved

    电话:0355-6380517 传真:0355-6380517 邮箱:wxrd888@163.com 地址:山西省武乡县迎宾街153号 邮编:046300

    信息产业部晋ICP备12006694号-1 山西云汉文化传媒有限公司 技术支持